- Подробности
- Обновлено 02.02.2017 13:52
- Опубликовано 18.10.2013 20:32
- Просмотров: 7334
Библиотека
Библиотека колледжа имеет два отделения - на территории колледжа по ул. Энгельса, 26, в корпусе 2
и по ул. Заводской, 10, в общежитии 1.
Положение о библиотеке ГБПОУ АСХК.
Правила пользования библиотекой.
Положение о формировании фонда библиотеки ГБПОУ АСХК.
Положение о порядке классификации информационной продукции в фонде библиотеки ГБОУ АСХК.
Положение о комиссии по возрастной классификации информационной продукции библиотеки ГБПОУ АСХК.
Режим работы библиотеки:
с 8.00 до 16.00
перерыв:
с 12.30 до 13.30
выходные:
суббота, воскресенье.
когда перестают читать»
Дени Дидро.
Мир без книги- мир дикарей
Н.А.Морозов.
Случайная встреча с хорошей книгой
может навсегда изменить судьбу человека.
Марсель ПРЕВО.
Библиотека колледжа (корпус 2, Энгельса, 26), зав. библиотекой Дзанагова Лина Николаевна
В нашей библиотеке универсальный фонд, а значит, у нас найдутся издания на любой вкус. Студенты - это особая каста людей и я не представляю их без книг. Умение читать, дружба с книгой во все времена прокладывали людям путь к знаниям и просвещению. Несмотря на то, что в наш техногенный век книга, по мнению многих, сдала свои позиции, не будем забывать, что все базы данных во всемирной паутине заполняются с печатных носителей. В связи с этим хочется провести одну аналогию, по сути, письмо и смс выполняют одну функцию, говоря современным языком, передачу информации, но письмо можно подержать в руках, вдохнуть его запах, в конце концов, сохранять десятилетиями, а смс в телефоне, компьютере просто напросто придется удалить. Я не за то чтобы отказываться от прогресса, я за приумножение наших возможностей. Мне горько наблюдать, как меняется отношение к черным строчкам на бумаге. Я призываю не кидаться из крайности в крайность, а идти в ногу со временем и находить немного места в вашей жизни для её величества КНИГИ. Добро пожаловать в библиотеку.
Книга - это восьмое чудо света лежит под рукой, и как настоящий друг готово в любую минуту прийти на помощь, научить, посоветовать, ободрить, рассказать. А ведь книга – мёртвый предмет, сделанный из бумаги и краски. Но обретает жизнь, когда кто-нибудь начинает перелистывать её страницы и читать её строки, проецируя на них собственную жизнь, свои пристрастия и вкусы, добродетели или пороки. Мир и жизнь легче понять через книгу. Переворачивая каждую страницу с удивлением и удовольствием – мы как бы начинаем писать её заново. Книги – это двери, что выводят нас из четырёх стен. Они учат, воспитывают, с ними путешествуешь, проживаешь другие жизни, а свою умножаешь в тысячу раз. Добро пожаловать в библиотеку.
Зав. библиотекой. Л.Н. Дзанагова.
Электронные ресурсы
С 1 апреля 2014 г., в соответствии с Договором №272 от 31.03.14 с Ставропольским государственным аграрным университетом, колледжу предоставлен годовой доступ к издательским коллекции: Информатика - Издательство Флинта ЭБС Издательства «Лань». Также предоставлен постоянный бессрочный доступ ко всему бесплатному контенту ЭБС. Доступ осуществляется с компьютеров в учебных кабинетах колледжа.
Библиотека ГБПОУ АСХК является центром информационного обеспечения образовательного и научно-исследовательского процессов колледжа.
- Основные информационно-библиотечные услуги:
- предоставление документов из фондов библиотеки;
- оказание консультативной помощи в поиске источника информации;
- выполнение справочно-библиографических запросов;
- организация тематических книжных выставок, выставок новых поступлений;
- проведение массовых мероприятий для студентов в целях улучшения их культурного досуга.
Библиотека предоставляет пользователям: фонд учебной, научной, художественной литературы, периодические и справочные издания. Общий фонд библиотеки – более 33 тысяч печатных единиц. Ежегодно выписываются около тридцати наименований периодических изданий. В распоряжении библиотеки находятся: книгохранилище, абонемент, читальный зал, в котором имеется пятьдесят посадочных мест. Библиотека обслуживает читателей в соответствии с Положением о библиотеке и правилами пользования библиотекой. Пользователям предоставляется качественный и эффективный доступ к печатным образовательным ресурсам, включающим учебную и научную литературу. Студенты при записи в библиотеку предъявляют студенческий билет и паспорт, при повторном посещении достаточно студенческого билета. Число книг, произведений печати и иных материалов, выдаваемых на абонементе, как правило, не ограничивается.
Сроки пользования изданиями: учебно-методическая литература, художественная литература, общественно-политическая литература, издания научного фонда - 15 дней; учебники, учебные пособия - 2 семестра. Энциклопедии, справочные издания, редкие и ценные книги выдаются только в читальном зале. Литературу, требующуюся для дальнейшего использования, по истечении срока пользования необходимо перерегистрировать. При окончании учебного года, все учебники необходимо вернуть в Библиотеку.

Читальный зал библиотеки (Заводская, 10)
Пользователи-должники лишаются права пользования Библиотекой до полной ликвидации задолженности. Пользователи, ответственные за утрату или порчу изданий, обязаны заменить их идентичными или признанными Библиотекой равноценными документами. При выбытии из колледжа пользователи обязаны вернуть в Библиотеку числящиеся за ними издания. Обходной лист, выданный отделом кадров, подписывается на абонементе после сдачи пользователем всех книг.
В настоящее время библиотека является одним из подразделений колледжа, обслуживает преподавателей, студентов, и сотрудников учреждения.

Библиотекарь Волобоева Татьяна Александровна(Заводская, 10)
- Назад
- Вперёд >>